Учебные кабинеты

Непременным условием эффективной организации образовательного процесса является его материально-техническое оснащение в том числе для обучающихся-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящий момент уровень материально-технического оснащения школы достаточен: приобретено оборудование, позволяющее оптимизировать учебный процесс, сделать его более интересным и наглядным.

Школа располагается в двухэтажном типовом кирпичном здании, не требующем капитального ремонта. Вход на территорию школы оборудован пандусом для инвалидов.

В школе имеются: спортивный зал, мастерская, кабинеты химии, физики, информатики, русского языка, литературы, биологии, технических средств обучения, английского языка, 4 кабинета начальных классов, 2 лаборантские, музейная комната, медицинский кабинет, кабинет обслуживающего труда, столовая на 40 посадочных мест, библиотека.

Фонд школьной библиотеки состоит из книг по различным отраслям знаний, справочной литературы и энциклопедий, программной художественной и детской литературы, имеется достаточное количество учебников для учащихся всех классов, имеются видео - и  аудиокассеты, электронные пособия. Имеется копировальная техника, цифровой фотоаппарат, цифровая видеокамера, телевизор, аудио- и видеомагнитофоны различных модификаций.

В школе достаточное число компьютеров. На уроках информатики каждый учащийся имеет возможность работать на отдельном компьютере.

Каждый учебный кабинет оборудован согласно требованиям ФГОС нового поколения (DVD, телевизор, проектор, экран, нетбук и др.) Спортивный зал оснащен различными тренажерами, необходимым спортинвентарем. В спортзале имеется скалодром, где проводятся занятия по альпинизму и горному туризму. На территории школы имеется большая многофункциональная открытая спортивная площадка с трибунами, раздевалками, с тренажерами, с волейбольным, баскетбольным, футбольным секторами, в зимнее время - хоккейной площадкой.

Материально-техническая база достаточна для достижения качественного образования, но необходимо систематическое обновление материально-технических ресурсов.

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в 2022 году в школе открывается центр "Точка роста"

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта, имеется спортивный зал, оснащенный скалодромом для занятий скалолазанием.

На территории школы располагается многофункциональная площадка для занятий волейболом, футболом, баскетболом, легкой атлетикой.

Средства обучения и воспитания

Имеется спортивный зал, многофункциональная спортивная площадка, скалодром, тренажеры

и информационно-коммуникационным сетям

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ СОШ с.Раковка «Ростелеком».

• Компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет
    • 26 персональных компьютера (в том числе и нетбуков),  Интернет, из них: ученических – 12, учительских – 14
    • Мультимедийных проекторов –12
    Электронные образовательные ресурсы

В 2021-2022 учебном году в  школе обучающихся-инвалидов нет, но два учебных кабинета на первом этаже школы приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Обеспечение условий безопасности обучающихся в том числе  инвалидов и лиц с ОВЗ

Одним из определяющих факторов успешного функционирования школы является обеспечение безопасности жизнедеятельности учащихся. В течение года оказывалась методическая помощь педагогам школы по вопросам безопасности, организованы их инструктажи. Оформлен уголок по правилам дорожного движения, осуществлялись меры по поддержанию противопожарного состояния. На стенах коридоров школы вывешены схемы эвакуации, определен и изучен порядок действий в случае возникновения пожара, проводились тактические учения по эвакуации.

В целях безопасности обучающихся и охраны труда в МБОУ «СОШ с. Раковка» ежегодно ведётся курс основ безопасности жизнедеятельности, охватывающий теорию и практику безопасного поведения человека в повседневной жизни, в опасных и чрезвычайных ситуациях природного. Техногенного и социального характера.

Осуществляется контроль безопасности, используемых в образовательном процессе приборов, оборудования, технических и наглядных средств обучения, своевременное проведение инструктажа обучающихся.

Вход посетителей по документам, удостоверяющим личность, вход обучающихся по бейджам, выданным ученикам данной школы.

Для входа в школу детей- инвалидов  уставлены широкие двойные двери  Широкие двери установлены в столовую, спортивный зал, в кабинеты 1 этажа школы, где могут заниматься дети-инвалиды и дети с ОВЗ.